Филин

Юлия Кот

Кнырович: «Весь беларусский бизнес находится в положении машины, едущей по горной дороге без разметки, барьеров и ограждений»

Бизнесмен — о способах выживания под угрозой политического преследования.

Владельцы портала ABW.by объявили о прекращении работы. Заявление было опубликовано в телеграм-канале издания, а также на сайте. В нем учредители ООО «Бонусторг» пишут, что их попросили прокомментировать недавний арест директора компании Виталия Полякова.

Cообщается, что тот не проработал в коллективе и месяца, а следовательно, не получил ни одной озвученной зарплаты в размере 3600 рублей с возможными премиальными надбавками (а силовики в традиционном «покаянном видео» особенно упирали на высокую зарплату Полякова — Ф.), а также не представил свое видение развития сайта.

Владельцы заявили: «Мы политически не ангажированы, ни в чем не участвовали, никого не финансировали и, согласно мнению, высказанному А.Г. Лукашенко в одном из интервью, что у бизнесмена — или бизнес, или политика, всегда выбирали бизнес».

В качестве причины закрытия портала, впрочем, названа не политика, не претензии со стороны контролирующих органов, а прежде всего экономика. По словам собственников, предприятие стало убыточным еще «с началом пандемии, последующими экономическими санкциями».

Вполне понятно, почему среди «плеяды прекрасных специалистов» в автомобильной журналистике, которые за 30 лет работы прошли через газету «Автобизнес», а позже сайт ABW.by, не упоминаются главред Юлия Мудревская и редактор спецпроектов Юрий Гладчук, ранее осужденные на 1,5 и 2,5 года колонии.

Однако оставшихся сотрудников учредители постарались защитить, во-первых, подчеркнув, что не вправе, в отличие от силовиков, «проверять личную жизнь, круг знакомств и переписки в мессенджерах», а во-вторых, пообещав при увольнении выплатить не только положенные по закону кратные оклады, но и выходные пособия.

Когда будет поставлена окончательная точка в истории издания, не обозначено — сегодня на сайте продолжают появляться новости автобизнеса, а вот телеграм не обновляется.

О том, станет ли эта ситуация тревожным звоночком для остальных бизнесов, работающих в Беларуси, и можно ли сейчас в стране «быть вне политики», Филин поговорил с предпринимателем, членом Координационного совета Александром Кныровичем.

Александр Кнырович

— Любой частный бизнес сегодня в Беларуси — это естественный сторонник перемен, — считает собеседник. — За исключением очень особенных компаний, которые либо прямо получают государственные дотации, льготы от режима, либо косвенно имеют с этого настолько большую выгоду, что их личная материальная выгода перевешивает желание жить и развиваться в здоровой стране, с растущей экономикой и без всех тех проблем, которые устраивают всей стране без исключения наши силовые органы.

Но частный бизнес сегодня поставили именно в такую позу: либо ты абсолютно аполитичен, и тогда можешь заниматься бизнесом, либо, если у тебя есть хоть какая-то гражданская позиция, ты не сможешь заниматься бизнесом в Беларуси.

У нас были кейсы Panda.doc, TUT.BY, который тоже был большим бизнесом — наверное, главным на рынке СМИ страны. Вообще, масса кейсов, когда политические преследования касаются бизнесов.

Поэтому поведение владельцев портала ABW Александр Кнырович называет не только совершенно понятным, но и «совершенно логичным и разумным в этой ситуации»:

— И никакие демократические лидеры, медиа или ангажированные граждане не имеют права говорить о том, что они поступают неправильно. Обратите внимание: в этом заявлении нет ничего относительно вины либо невиновности директора, есть лишь указание на то, что он работал в компании всего месяц, и что компания не связывает свою позицию с его личной политической позицией.

Наверное, это тоже правда. Абсолютно очевидно, что человек, проработавший месяц, не может ассоциироваться с точки зрения позиции, какой бы она ни была, пролукашистской или антилукашистской, — со всей компанией.

Говоря о закрытии самого портала, Александр Кнырович согласен со словами о падающем отечественном авторынке. Пусть в Беларусской автомобильной ассоциации и заявляют оптимистично, что рынок «постепенно восстанавливается», цифры внушают мало оптимизма:

Если еще три года назад у нас был авторынок размером в 60 тысяч штук новых автомобилей в год, и наверняка примерно такой же по старым автомобилям, то сегодня его размеры в три раза меньше. И понятно, что на нем меньше сделок, меньше рекламы, меньше выручки.

— Более того, если когда-то «Автобизнес-weekly» еще в печатной его версии был фактически монополистом, то сегодня площадок достаточно много. Поэтому, возможно, бизнес не находится в том состоянии, когда он генерирует существенную прибыль — возможно, это не тот актив, за который надо обязательно держаться.

Поэтому мне целиком и полностью понятно поведение предпринимателей. Возможно, у них сочетание факторов: когда и сам портал колеблется «каля нуля», а может быть, и генерирует отрицательные потоки, и давление со стороны государства появляется, и они сами себе задают вопрос: на черта нам такой актив?

— На ваш взгляд, насколько это тревожный звоночек для остальных бизнесменов, идет ли речь о новом тренде в давлении? Ведь ни у Мининформа, ни у ДФР или прокуратуры не было претензий к самому порталу, — получается, можно «зацепиться» за арест одного-двух сотрудников, и давить на всю компанию?

— Сказать, что массово будут появляться владельцы бизнесов, которые будут заявлять о такой позиции — вряд ли, будут ли единичные случаи — да, наверняка будут.

Но, повторюсь: их поведение логично и разумно. И пока они создают рабочие места, пока они работают, платят налоги, с которых оплачивается потом труд врачей, учителей (а силовые структуры получают только 1/12 от наших налогов), мне кажется, эти люди — естественные сторонники перемен, в тот момент, когда это будет возможно. А сейчас совершенно точно нельзя их упрекать, что они не вышли на площадь к памятнику Ленину защищать своих сотрудников.

Весь беларусский бизнес, говорит Александр Кнырович, находится в положении машины, едущей по горной дороге без разметки, барьеров и ограждений:

При этом ехать приходится ночью и с включенной одной фарой. Когда и что произойдет, когда и по какому поводу к вам придут — не может предсказать никто. И, тем не менее, люди продолжают работать, делать полезное для страны дело, и в сложившихся условиях, я считаю, они настоящие герои.

И они нам очень нужны. Чем больше в Беларуси частного бизнеса, тем ближе перемены в стране.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(68)