Экономика

Кнырович: «Лукашенко шутки не понял и подумал, что все это по-настоящему»

Бизнесмен и блогер — о как беларусский правитель решил Медведева перемодернизитировать.

— Не все, конечно, сейчас уже вспомнят, как когда-то, на заре времен, примерно на рубеже 2010-х годов, самый главный беларусский инноватор и рационализатор решил собезьянничать и повторить маневр еще трезвого Дмитрия Медведева, — пишет Александр Кнырович. — Тому тогда доверили временно посидеть на краешке путинского трона, а чтобы не плакал, разрешили поиграть в «Модернизацию» (это как в «Монополию», только на настоящие деньги).

Александр Кнырович

Ну наш-то шутки не понял, подумал, что все это по-настоящему, и решил Медведева перемодернизитировать. А тут как раз и денег китайцы (в долг) подвезли. Почти бесплатных. Ну и вот, накидали по отраслям, куда рука дотянулась…

Боюсь, сумма перевалила за десяток миллиардов, ну и, конечно, как взрослые, рассчитывали и на окупаемость и на прибыль, и на прыжок ВВП…

«Чего это он опять?» спросит внимательный читатель, вроде ж давно уже замылили эту историю, забыли. Ага, забыли, да не все. Да и не было в ней какого-то логического финала. И случился он именно на прошедшей неделе.

Тот самый наш самый-самый главный лесник (в данном случае) назначая нового руководителя «Беллеспрома», в свойственной ему манере, немного журил назначенца, мол «не дорабатывает отрасль», а также интересовался, что же мешает? Ну а тот (товарищ Пшённый) возьми да и ляпни про то, что тут новый инвестиционный цикл нужно начинать, а мы по старым кредитам расплатиться не можем, нельзя ли… и дальше список — перенести сроки возврата, перевести из долларов в рубли, снизить проценты…

Говоря человечий языком, новый руководитель честно предложил: давайте уже, признаем, что всё что мы тогда вставили в отрасль (че-то около миллиарда долларов) было ошибкой. Оборудование уже износилось (десять лет прошло), заводы работают в убыток, ВВП не вырос. Давайте уже признаем факт, спишем задолженности и попробуем заново.  Всё равно, население, через налоги, этот провал уже оплатило, так чего ж мы придуриваемся?

Он, конечно, прав. Шансов на то, что и «Беллеспром», и «Атлант», и сельское хозяйство наше целиком, отдадут долги, которые висят на балансах, нет решительно никаких, это — огромный мыльный пузырь, но!

Тут экономика уползает в угол, и вступает в свои права психология. Само осознание главным лесником факта, что «он дал» подчиненным десяток миллиардов долларов, и это не просто не вызвало роста экономики, а еще и эти деньги, пусть без прибыли, хотя бы сама основная сумма, не вернулась, просто растворилась в пространственно-временном континууме, мысль такая травмирует.

Очень хочется, конечно, кого-то посадить, но — не получается. Сажать же нужно того, кто принимал такие грамотные инвестиционные решения. Кто бы это мог быть?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(79)