Политика

Катерина Батлейка

Кирилюк: «Человек свои деньги заработал — их не Лукашенко ему дарит»

Юрист в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» – об очередном нововведении властей. Или кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной.

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

Теперь приостановить выплату пенсий за особые заслуги или отказать в них могут в случае привлечения человека к уголовной ответственности или за «совершение административных правонарушений против порядка управления, общественного порядка и общественной нравственности».

Среди причин также добавились неуважительное отношение к государственным и общественным институтам или конституционному строю, деятельность, противоречащую интересам нацбезопасности страны.

Претендовать на выплаты пенсий за особые заслуги могут Герои Беларуси, СССР и социалистического труда, обладатели трех и более орденов страны, госпремий и почетных званий, женщины, родившие и воспитавшие девятерых и более детей, победители и призеры крупных спортивных соревнований, граждане, которые занимали в стране высшие госдолжности.

Для чего властям потребовались такие нововведения, «Салідарнасць» обсудила с юристом Михаилом Кирилюком.

Михаил Кирилюк

— В первую очередь стоит отметить, что это форма политического преследования. И причиной такого преследования является гражданская позиция человека, который выступает против Лукашенко, — отмечает в экспресс-комментарии юрист. — То есть чиновники таким образом показывают еще одну возможность для репрессий.

В первую очередь, думаю, это затронет пенсионеров, которые уехали из страны, потому что те, кто остался, из-за угрозы тюремного заключения вряд ли будут активно выражать свою позицию.

Кирилюк также отмечает, что данное решение является абсолютно неправовым:

— Человек свои деньги заработал — их не Лукашенко ему дарит. У нас же не накопительная пенсионная система — люди работали, и часть их зарплаты шла на выплаты тем пенсионерам, которые были тогда.

А сейчас пенсионеров делят на сорта: те, кто за Лукашенко, и они будут продолжать получать выплаты с налогов, которые платят беларусы, и те, кто против — они этого права лишаются.

И здесь парадокс в том, что у нас даже большинство пенсионеров против Лукашенко — мы можем вспомнить марши пенсионеров, которые выступали против действующей власти. А маршей старшего поколения, поддерживающих его, не было.

По словам юриста, не стоит строить иллюзий — поправки в постановление будут трактовать как способ политического преследования.

— Идет война, и в Беларуси сейчас тоже работают законы военного времени. Нельзя сказать, что статус человека останавливает репрессии: у нас преследовали по политическим причинам Василя Быкова, Светлану Алексиевич. И пока эта война не закончится, такие преследования не прекратятся.

Что-либо сделать в этой ситуации сложно, добавляет Кирилюк.

— Потому что Лукашенко в нарушении международных прав доходит до абсурда. Договоры в Беларуси, заключенные с другими странами, должны были направлены на то, чтобы поддерживать граждан своей страны во всех странах мира, — комментирует собеседник «Салiдарнасцi». — Но он делает наоборот — расторгает эти договоры, чтобы воспрепятствовать людям получить документы из Беларуси, чтобы получать пенсию в другой стране.

И только со сменой этой власти мы сможем перейти к нормальной, действующей и справедливой системе, где люди, вне зависимости от своей позиции, будут получать назначенные им выплаты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(53)