Политика

Наталья Север

Карбалевич: «Думаю, что не от хорошей жизни сейчас Беларуси приходится переориентироваться на Восток и Юг, причина — в провале внешней политики на западном направлении»

Политический обозреватель — о назначении новых послов.

Александр Червяков, который до сих пор был министром экономики, назначен послом Беларуси в Китае. А экс-директора Департамента финансовых расследований КГК Игоря Маршалова Лукашенко назначил послом в Зимбабве.

— С одной стороны, замена послов — это обычная практика, пришло время — вот и поменяли. Но, с другой стороны, интересен сам вектор, — отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» политический обозреватель «Радыё Свабода» Валерий Карбалевич. — География новых посольств говорит о том, что идет переориентация внешней политики Беларуси с Европы на Азию и Африку.

Эти направления выбраны как стратегические, соответственным образом меняются и дипломатические представительства: их количество сокращается в европейских странах и увеличивается на Востоке и на Юге.

— Лукашенко из всех назначенных дипломатов особо выделил нового посла Китая, которым стал бывший министр экономики Александр Червяков, и Зимбабве, туда направлен экс-директор департамента финансовых расследований Игорь Маршалов. Эти страны правитель назвал «чрезвычайно важными».

— Если говорить о назначении посла в Китай, то это действительно очень важная должность. Обычно туда послами направляли либо замглавы администрации, либо вице-премьера, либо других высокопоставленных чиновников.

Выше статус только у посла РФ. Поэтому то, что министр экономики стал послом в Китай, вполне объяснимо в реалиях нынешней беларусской политики.

Пекину продемонстрировали, что для Беларуси это важная должность и что власти высоко ценят эту страну как внешнеполитического партнера. И высокий статус назначенного чиновника этому соответствует.

Что касается Зимбабве, то там вообще до сих пор не было посла (дипломатические обязанности по совместительству исполнял посол в Южно-Африканской Республике — С.).

И то, что сначала туда съездил Лукашенко и только потом появляется посол, конечно, странно. Обычно бывает наоборот.

Совершенно очевидно, что до сих пор эта страна, это направление для Беларуси было совершенно неважным. Собственно, сегодня на всю Африку приходится примерно 0,2% внешнеторгового оборота Беларуси. Страны Африки не очень богатые, имеют невысокую платежеспособность.

Поэтому, как бы беларусские власти не расписывали это направление, очень перспективным его не назовешь.  

Думаю, что не от хорошей жизни сейчас Беларуси приходится переориентироваться на Восток и Юг, на ходу придумывать там какие-то направления, искать рынки сбыта. Очевидно, что причина — в провале внешней политики на западном направлении.

Если говорить о статусе самого чиновника, назначенного послом в Зимбабве, то лично для него это явное понижение.

Потому что руководитель ДФР — это важная должность. Фактически этот департамент имеет право оперативно-розыскной деятельности. По существу, это силовая структура (Игорь Маршалов — генерал-майор — С). И если с такой должности отправляешься в Зимбабве — это понижение. Но так бывает.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(19)