Филин

Кирилл Иванов

Как Солодуха поиграл в «войнушку» в Печах

Осознают ли в Минобороны, какие картинки они ретранслируют в массы?

Певец Александр Солодуха побывал в армейском учебном центре в Печах. Как выяснилось, там он не ограничился исполнением своего хита о «чужой милой».

— Ух ты, капитан запаса Солодуха получает оружие! Будет что-то интересное! — радостно сообщал по ходу действий телеграм-канал «ВоенТВ» Минобороны.

В коротком ролике дежурный по комнате хранения оружия вызывает гостя: «Капитан Солодуха!». Переодетый в военную форму певец молодцевато отзывается: «Я!». После чего входит в оружейку и получает автомат с подсумком.

В другом ролике Солодуха идет в строю с военнослужащими, а после палит по мишеням на стрельбище.

Возможно, кто-то посчитает однодневное милитари-турне легенды беларусской поп-сцены в учебку в Печах просто забавным эпизодом в его биографии. Тем более, он не первый известный человек, посетивший солдат и офицеров.

И, тем не менее, ко многим пунктам программы Солодухи есть вопросы. Как, впрочем, и к другим свежим историям с прямым участием военных. Да, в сегодняшних реалиях это скорее риторические вопросы. И все же их нужно озвучивать.

Дает ли право статус военнослужащего запаса любому беларусу приходить в воинскую часть, переодеваться в военную форму и получать автомат с боевыми патронами?

Войсковой устав запрещает посторонним лицам не то что получать боевое оружие, но даже находиться в комнате хранения оружия. И в нем не написано об исключениях для популярных артистов. Так кто же разрешил все это?

Непраздный вопрос и о том, проводился ли для 64-летнего артиста обязательный инструктаж по технике безопасности? Как давно он стрелял из автомата боевыми патронами?

И кто бы понес ответственность в случае, если бы в условиях метели капитан запаса медицинской службы Солодуха случайно дал очередь по живым целям?

Осознают ли в ведомстве Виктора Хренина, какие картинки они ретранслируют в массы? Школьники, которые держат на прицеле одноклассников с пальцем на курке автомата. Публичное дарение гранатомета гражданскому лицу вопреки статьям уголовного кодекса.

А теперь вот и боевой пенсионер поп-сцены, входящий в оружейку, словно к себе на кухню. Наглядный пример, как армия превращается в проходной двор, где для одних — строгие правила, а для избранных — публичное попирание этих самых правил.

Правил, между прочим, написанных кровью.

И чем чаще их будут вот так публично нарушать, тем выше будет вероятность очередного ЧП. Закон жанра: сначала вам навязчиво показывают ружье, а в конце оно стреляет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(38)