Филин

Кирилл Иванов

Как «борьба» с коррупцией превратилась в вечный двигатель для правящего режима Беларуси

И почему отказ от международного сотрудничества в такой важной сфере только выглядит нелогичным.

Палата представителей начала процедуру денонсации ряда международных договоров в области борьбы с коррупцией. В том числе речь идет о «прекращении действия соглашения между Беларусью и Советом Европы относительно привилегий и иммунитета представителей членов Группы государств против коррупции и членов инспекционных групп от 22 января 2010 года, а также выполнении внутригосударственных процедур для прекращения участия Беларуси в ГРЕКО».

Денонсация соглашения «аннулирует обязательства по предоставлению представителям членов ГРЕКО и членам инспекционных групп этой организации привилегий и иммунитетов, направленных на создание благоприятных условий для их работы на территории Беларуси».

Как напоминает Позірк, ГРЕКО — международная организация, созданная Советом Европы в 1999-м для помощи странам-участницам в совершенствовании механизмов борьбы с коррупцией. В организацию входит 50 государств.

В 2019 году ГРЕКО выступила с публичным заявлением о несоблюдении Беларусью антикоррупционных стандартов организации.

Горькая ирония здесь в том, что фактически в один день с публикацией новости об отказе властей от международной помощи в борьбе с коррупцией в независимой прессе появилось сообщение о задержании Игоря Брыло — помощника правителя по Витебской области, экс-министра сельского хозяйства.

Того самого чиновника, которого Лукашенко необычно мягко, чуть ли не оправдываясь, пересаживал из министерского кресла в кабинет областного инспектора.

А когда назначал министром, то не скупился на комплименты:

Лично я несколько раз пытался тебя проверить, скажу честно. Я не нашел по своим критериям каких-то недостатков на сегодняшний день.

Но отказ от международного сотрудничества в такой важной сфере только выглядит нелогичным на фоне новостей о коррупционерах из числа личных помощников Лукашенко.

Уникальный опыт тридцатилетней войны с коррупцией в Беларуси показывает, что все эти международные наработки и рекомендации нужны здесь, как телеге пятое колесо.

Ведь, пожалуй, на любого назначенца — от председателя райисполкома до министра — есть папка с компроматом, всякого можно посадить.

И не важно, какой будет причина — вышел ли чиновник за определенную сверху черту или просто наступил подходящий момент для очередного пиара. Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать, ничего личного.

Фактически «борьба» с коррупцией превратилась для правящего режима в вечный двигатель, а чиновники по собственной воле стали его топливом. В такой ситуации участие в международных программах выглядит циничной насмешкой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(26)