Филин

Кирилл Иванов

Как Анжелика Агурбаш прошла путь от защитницы чести Лукашенко до обвинения в «оскорблении президента»

О превратностях судьбы и выборе между совестью и карьерой любой ценой.

Май 2011 года. Спустя шесть лет после «Евровидения» в Киеве его участница Анжелика Агурбаш рассказала о том, как ей якобы предлагали купить выход в финал за миллион долларов. И не только это.

— А перед полуфиналом ко мне опять подошли представители конкурса с предложением выступить в прессе против режима Лукашенко. За это обещали признание всей Европы. Как я могла на такое пойти, если ехала на конкурс представлять свою страну и народ?! — возмущалась во время интервью певица.

Фото: kp.ru

Сентябрь 2014-го. Во время прокремлевской акции в Москве Анжелика Агурбаш в майке с надписью «Не смешите мои «Искандеры» прокомментировала свое отношение к западным санкциям:

— Для русского человека санкции — это то же самое, что медведя пугать комарами.

Июль 2019-го. В эфире телеканала «Россия» певица снова обратилась к событиям 2005-го:

— Тогда была политическая ситуация неблагополучная для Беларуси. Очень сильно. И перед моим полуфиналом на меня вышли хозяева «Евровидения», и предлагали мне политическое убежище, если я откажусь от Беларуси, от страны. И заявлю, что страной правит деспот и тиран.

Я попрошу политическое убежище в Европе, мне все это обеспечат, все дадут, и я прекрасно продефилирую на «Евровидении» и, может быть, даже его и выиграю. Я отказалась от этого, сразу сказала: «Нет». И не жалею.

Могла ли подумать та Анжелика Агурбаш, как изменится ее жизнь и гражданская позиция через год? Что она поддержит альтернативного кандидата и сторонников перемен, выступит против милицейского беспредела?

И что еще через год на нее заведут уголовное дело за «оскорбление» того, кого она якобы не захотела называть тираном в далеком 2005-м.

После всех этих событий вряд ли для нее стало откровением письмо посла ее родной страны руководству российского телеканала, в котором появление певицы в эфире было названо «спланированной провокацией».

В 2020-м многие оказались перед выбором между совестью, человечностью и карьерой любой ценой. Кто-то выбрал сторону обманутых и униженных ценой личной свободы. А кто-то косплеит сегодня российских дипломатов, преследующих по всему миру соотечественников-музыкантов.

Впрочем, эта история не только о непредсказуемости судьбы. Говоря про Анжелику Агурбаш, нельзя обойти стороной страницы ее сегодняшней биографии. Певица участвует в пропагандистских турах в России, критикует Светлану Тихановскую за «приватизацию победы на выборах», а независимые СМИ — за «работу на Объединенный переходный кабинет».

Но в истории в любом случае останется тот августовский день, когда исполнительница песни о «Пагоне» встала вместе с земляками у стен беларусского посольства в Москве.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(20)