Политика

Марк Дзюба

Это он расправился с Бабарико и TUT.BY. 5 фактов об Игоре Маршалове, которого Лукашенко разжаловал из силовиков

«Салідарнасць» рассказывает об Игоре Маршалове, которого на этой неделе Александр Лукашенко отправил послом в Зимбабве. Оставаясь малоизвестным, этот силовик сделал из финансовой милиции машину для репрессий и курировал громкие политические дела.  

Руководил ДФР целых 10 лет

Беларусам хорошо известны фамилии таких бывших и нынешних силовиков как Шуневич, Караев, Карпенков и некоторых других, а вот фамилия Маршалова каким-то образом оставалась не настолько широко известной.

Между тем уроженец Шклова руководил Департаментом финансовых расследований (ДФР) Комитета госконтроля целых 10 лет, что довольно нетипично для лукашенковской системы власти.

Генерал-майор финансовой милиции Игорь Маршалов во время прощания со Знаменем ДФР. Фото kgk.gov.by

Игорь Маршалов награжден орденом «За службу Родине» III степени (для сравнения – глава МВД Иван Кубраков получил в этом году орден «За службу Родине» II степени), медалями «За безупречную службу» I, II и III степени.

В последние годы Маршалов своими действиями очень хорошо продемонстрировал, за что Лукашенко так долго держал его в руководителях ДФР, – за готовность исполнить любой приказ.

Дела против «Белгазпромбанка», Виктора и Эдуарда Бабарико

11 июня 2020 года, после того как Виктор Бабарико начал президентскую кампанию, сотрудники ДФР пришли с обыском в «Белгазпромбанк» и арестовали ряд действующих руководителей банка.

Спустя неделю в ДФР уже доставили самого Виктора Бабарико с сыном Эдуардом – их обвинили в совершении экономических преступлений. Целый день к задержанным не пускали адвокатов, так как в здании ДФР якобы «проводились учения».

В тот момент лицом политической расправы стал Иван Тертель, откомандированный на несколько месяцев из КГБ на пост главы Госконтроля, а директор ДФР Игорь Маршалов предпочел публичных комментариев не давать.

Впоследствии Виктор Бабарико был приговорен к 14 годам, а его сын Эдуард – к 8.

Дело против TUT.BY

В мае 2021 года сотрудники ДФР пришли в офисы TUT.BY и аффилированных с ним компаний. За день до этого Игорь Маршалов обратился к директору ПВТ Всеволоду Янчевскому с письмом, в котором без приведения доказательств обвинил ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» в нарушении закона и потребовал лишить компанию льгот.

И-за действий ДФР крупнейший портал был разгромлен, ряд его сотрудников стали политзаключенными, а гендиректор Людмила Чекина и главред Марина Золотова были осуждены на 12 лет колонии (с Золотовой обвинение в неуплате налогов сняли).

Фото БЕЛТА

Дело против «Весны»

В июле 2021 года сотрудники ДФР пришли с обысками к Алесю Беляцкому, Владимиру Лабковичу, Валентину Стефановичу и другим сотрудникам правозащитного центра «Весна».

Финансовая милиция обвинила их в неуплате налогов, впоследствии оно было снято, но взамен были выдвинуты другие экономические обвинения. Беляцкий был приговорен к 10 годам, Стефанович — к 9, Лабкович — к 7.

Конвейер репрессий в ДФР: дела за финансирование «экстремистской деятельности» и предложения «откупиться»

Выше перечислены лишь несколько громких политических дел, возникших при руководстве Игорем Маршаловым ДФР. В целом ведомство поставило на поток уголовное преследование за «финансирование экстремистской деятельности».

В первом полугодии 2023 года ДФР «выявил» 75 таких преступлений (5 – за «финансирование террористической деятельности», 70 – «за финансирование экстремистской деятельности»).

Кроме того, в ведомстве сообщили о поступлении в бюджет суммы 16 миллионов рублей. Тем, кто переводил деньги в фонды солидарности, предлагают «откупиться» и перевести суммы, которые в разы больше сделанных донатов.

В ближайшее время 51-летний Игорь Маршалов отправится из Беларуси в Зимбабве, где надеется «активнее продвигать беларусскую технику». Но память о его делах внутри страны жива: в 2021 году силовик был внесен в «черный список» ЕС, в 2023-м – в «черный список» США.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(46)