Филин

Кирилл Иванов

Что не так с инициативой министра образования, предложившего закреплять за школами памятники

Не превратится ли эта идея в банальное перекладывание ответственности на чужие плечи?

Во время недавнего субботника в Ратомке министр образования Андрей Иванец рассказал об инициативе, над которой работает возглавляемое им ведомство:

— Министерство образования проводит большую работу, чтобы за каждой школой был закреплен памятник, мемориал, памятное место, в котором наши ребята будут постоянно поддерживать порядок, изучать архивные материалы, историю.

Выступая перед собравшимися, чиновник ясно дал понять, о каких памятниках идет речь:

— В Год мира и созидания мы должны еще раз подчеркнуть: мы — белорусы — помним свою историю и чтим подвиг советского народа. (…) Каждый школьник должен понимать, что его малая родина — это тоже памятное место той трагической и в то же время героической страницы нашей страны.

В озвученной министром инициативе, несмотря на всю ее казенность, есть рациональное зерно. В уважении к своей истории нет ничего плохого.

Другое дело, что методы, с помощью которых власти реализуют подобные идеи, заставляют сильно сомневаться в их конечной успешности. Кроме того, будущим поколениям беларусов предлагают гордиться лишь одним историческим этапом, словно вся наша история ограничивается ужасами большой войны.

Закрепить за школой памятник, безусловно, можно. Но прибавит ли это школьникам чувство патриотизма — большой вопрос. И ответ кроется в старой как мир истине — насильно мил не будешь. А в случае со школьниками не поможет и «приказано любить».

Дети распознают любую фальш и плохо реагируют на принуждение.

Можно только приветствовать изучение школьниками архивных материалов. Но будет ли оно всесторонним? Объяснят ли им, почему на обелисках в память о расстрелянных беларусских евреях их стыдливо называют советскими гражданами или, как вариант, мирными жителями?

Осмелятся ли рассказать, что в их убийстве часто принимали непосредственное участие другие советские граждане, переметнувшие на сторону немецких оккупантов?

Найдется ли в рассказах о партизанах рядом с героическими страницами место неприглядным историям о мародерстве и убийствах? Все это скорее риторические вопросы.

Есть ощущение, что максимум, чего могут добиться чиновники в этой ситуации, — это переложить груз ответственности за содержание обелисков и братских могил на плечи школ. А может, это и есть конечная цель?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(20)