Политика

Бывший министр иностранных дел Литвы рассказал об смс от Макея в 2020 году

Экс-посол Литвы в Беларуси и министр иностранных дел Линас Линкявичюс в интервью Радыё Свабода поведал некоторые подробности о переписке с беларусским коллегой во время протестов 2020 года.

Линас Линкявичюс

Линкявичус отметил, что имел некоторые иллюзии в отношении Владимира Макея. По его словам, их коммуникация была максимально открытой.

— Мне нравилось с ним общаться. Когда мы о чем-то договаривались, он стремился вести себя так, как было договорено. С обеих сторон было доверие, — отмечает Линкявичус. — Когда мы общались, я питал иллюзию, что он может стать личностью, которая бы способствовала этим переменам. И этому были предпосылки.

Он вспоминает, как в Минске был прием в честь дня рождения Тадеуша Костюшко.

— И это в Минске. Костюшко. Хозяевами приема были США, Польша, Литва и Беларусь. Два министра — я и Макей — присутствовали персонально. А два других (от США Помпео, и от Польши Чапутович) выступили с видеообращениями. Макей выступал на белорусском языке, — рассказывает Линкявичус.

Когда они с Макеем прощались, Линкявичюс напомнил про скорые выборы и попросил: «Сделайте нормальные выборы, чтобы не было проблем, как раньше. И все пойдет дальше. Будет диалог. Будет лучше для Беларуси».

На что Макей, по словам дипломата, ответил: «Да, мы постараемся. Конечно же, мы так сделаем».

Бывший министр иностранных дел Литвы замечает, что он искренне в это верил.

Линкявичюс вспоминает, что, когда начались зверства властей в отношении протестующих, он пытался общаться с Макеем.

— Я написал ему смс. «Слушай, может я приеду в Минск. Попробую быть модератором диалога». Он сразу не ответил. Это тоже о чем-то говорит, — считает дипломат. — А на следующий день он написал смс: «Плохая идея. Не надо ехать». Наверное, посоветовался с кем надо.

Я еще не помню точно текст, но я писал «Ты же белорус, твоих людей избивают». И тогда он тоже написал: «Но когда они начали звонить мне домой и угрожать моим детям и семье, так я решил, что это так не может быть». «Так тебе же угрожали звонками, а там избивают физически и даже убивают. Чувствуешь разницу?»

Конечно, все эти тексты тоже контролировались, так что он не мог прямо писать. Но он сделал выбор…. У меня была надежда. Но он сделал выбор, — констатирует дипломат.

По его словам, Макей тем не менее был из тех немногих, от кого «можно было чего-то ожидать».

— Но так получилось, что и он не смог. Или его заставили, чтобы он не смог, — считает Линкявичус.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(27)