Общество

Ирина Дрозд

Беларус, эмигрировавший в Болгарию: «Некоторые удивляются и спрашивают, как это мы из такой благополучной страны переехали к ним»

Собеседник «Салiдарнасцi» рассказал про климат, цены и другие особенности одной из самых непопулярных для переезда стран. А еще он отмечает, что отсутствие диктатуры и солнце — залог хорошего самочувствия.

Варна. Все фото из архива героя

— До первого приезда в Болгарию я знал, что там есть море и что столица — София (на самом деле по-болгарски ударение в этом названии — на первый слог), и что мне точно нечего делать в этой не самой процветающей стране. Правда, так я думал только до того самого первого приезда, — признается Александр (имя изменено — С.).

Восемь лет назад он выбрал для эмиграции своей семьи непопулярное у беларусов направление и до сих пор ни разу не пожалел об этом.

Беларус рассказал «Салідарнасці» об особенностях жизни в балканской стране, стремящейся к европейским ценностям,

Жемчужина Черноморья — древний город Несебр

«Даже в Польше я не чувствовал себя настолько свободно и комфортно, как здесь»

— Я с детства понимал, что в Беларуси жить не буду. Сначала хотел уехать в Штаты, но ближе к сознательному возрасту ощутил себя европейцем, — вспоминает Александр, как определился с выбором страны для жизни. — В Болгарии жил друг, который все время приглашал в гости.

Мы поехали на неделю на машине просто в разведку. А когда оказались в Болгарии, поняли, что хотим здесь жить.

После 2014 года, когда «русский мир» захватил Крым и Донбасс, я был уверен, что рано или поздно он все равно придет и в Беларусь. Поэтому на окончательный переезд решались всего несколько месяцев.

Местом для жизни семья Александра выбрала один из самых известных курортных городов на Черном море — Варну.

Варна — самый крупный порт Болгарии

— Что сразу понравилось? Не поверите — свобода. Даже в Польше я не чувствовал себя настолько свободно и комфортно, как здесь.

С одной стороны, в Болгарии унифицированы законы с ЕС, то есть свобода слова, защита права собственности и все остальное. А с другой, им присущ такой балканский пофигизм, это когда все вроде бы происходит по правилам, но при этом оно не напрягает.

Я айтишник и в РБ удаленно работал на иностранную компанию. Помню, в Беларуси у меня было очень много отчетности, а некоторые операции легально проводить было невозможно, они там считаются противозаконными.

В Евросоюзе это все оказалось абсолютно нормальным. Здесь я могу легально получать все, что зарабатываю, и платить налоги. В Беларуси для IT было льготное налогообложение, я платил, кажется, 6,5%.

В Болгарии я открыл свою фирму и в совокупности выплачиваю 14,5% налогов. Плюс то, что в Беларуси называется ФСЗН, здесь это сравнительно небольшие суммы.

Математически получается, вроде бы отдаю больше, но с учетом того, что я выиграл спокойствие и совершенно другой уровень жизни, считаю, что ничего не потерял, — делится собеседник. 

Основное препятствие любого эмигранта — язык. До переезда в семье Александра болгарский никто не изучал.

— Для неподготовленного человека болгарская речь звучит примерно, как китайская. Сначала мы не просто не понимали смысл, но даже не могли вычленить границы слов.

Те, кто считают, что болгарский язык похож на русский или даже польский, очень ошибаются

Сразу после переезда пытались говорить с местными по-польски, думали, что в фонетике есть что-то общее. Начинали учить болгарский, ошибочно сравнивая его то с беларусским, то с украинским. Оказалось, ничего общего ни с русским, ни с польским болгарский язык не имеет.  

Удивительно, но грамматически он ближе к английскому. Поэтому для изучения нужно забыть все славянские языки и учить его как совершенно новый.  

Не могу сказать, что сейчас в совершенстве владею языком, хотя, конечно, понимаю, говорю, но философский диспут вести не смогу.

А вот дети разговаривают прекрасно. Когда мы переехали, старший ребенок был в начальной школе, а младший — детсадовского возраста.

Старший пошел в местную школу. Выбрали ее сознательно, русскую даже не искали. Первые полгода он просто сидел на уроках, ничего не понимая, но в конце года уже спокойно общался с одноклассниками.

Когда же через несколько лет переходил в новую школу, там все удивились, узнав, что он иностранец.

Младшего ребенка нам пришлось отдать в русскоязычный садик, так как в болгарском не устроили некоторые особенности.

В частности то, что дети не ходят на прогулки. Очень мало детских садиков имеют свои площадки, как правило, такие садики располагаются за городом, что не удобно. У остальных есть только небольшое помещение, в котором дети находятся все время.

Русские садики больше похожи на те, к котором мы привыкли, но и стоят недешево, порядка 400 долларов в месяц.

Однако после садика ребенок пошел в подготовительный класс и очень быстро заговорил на болгарском языке. Сейчас у младшего самое лучшее произношение в нашей семье.

Более того, дети прекрасно говорят и по-английски. Хотя старший в Беларуси почему-то очень не любил этот предмет и уровень знаний у него был соответствующим, — рассказывает собеседник.

24 мая — День болгарской письменности, один из самых важных праздников для каждого болгарина

«Даже свадеб у человека может быть несколько, а выпускной бывает только один раз»

Кроме незначительного взноса в попечительский совет, никаких дополнительных плат школьное обучение в Болгарии не требует.

Зато на выпускной по местным традициям родителям приходится здорово раскошелиться. 

— В школе здесь обучение трехэтапное: начальная, средняя и гимназическая с 8 по 12 класс. На шторы, телевизоры и ремонты мы деньги не собираем, этим занимается государство. Раз в полугодие сдаем фиксированную сумму, равную примерно 15 долларам, на нужды детей.

А вот выпускной в 12 классе у болгар — мегапраздник. Они считают его главным в своей жизни. Потому что даже свадеб у человека может быть несколько, а выпускной бывает только один раз.

И ради того, чтобы все устроить по высшему разряду, не грех даже взять кредит. Реально праздник прощания со школой обходится очень дорого.

За год до торжеств бронируются все отели на побережье, куда в начале мая выпускники съезжаются в шикарных костюмах и на шикарных машинах.

Например, здесь нередко в чатах можно увидеть объявления такого плана: есть лимузин (или другой автомобиль класса «люкс»), подвезу бесплатно нуждающихся выпускников.

Никакого регламента по поводу места проведения или программы, естественно, нет. На этом празднике нет ни родителей, ни учителей.

Дело в том, что в 12 классе все подростки уже совершеннолетние, поэтому могут пить спиртное и гулять всю ночь, — рассказывает Александр.

Вид на Солнечный Берег и Несебр

По словам собеседника, в Болгарию вполне реально попасть по рабочей визе, так как страна нуждается в большом количестве различных специалистов.

— Чтобы получить ПМЖ, нужно прожить здесь 5 лет, не выезжая в общей сложности больше, чем на 2,5 года. Однако получить вид на жительство с каждым годом становится сложнее, так как в последнее время приехало много случайных людей, которые на самом деле не хотят жить в Болгарии, а хотят только легализоваться в ЕС.

А вот если есть образование в какой-то сфере, специалисты которой нужны, шансов больше. Допустим, моя знакомая, учительница русского языка, документально подтвердила, что у нее есть частная практика, и получила ВНЖ.

Так как специалистов требуется много и разных, то получить рабочую визу не сложно.

Много самих болгар уезжают на заработки в Германию и другие страны. Поэтому ощущается дефицит в некоторых сферах, например, к каждой хорошей бригаде для ремонта в квартире выстраиваются огромные очереди, — говорит Александр.  

Об уровне местных зарплат он может судить, исходя из опыта своих знакомых.

— Учитель в Болгарии сейчас получает от 1000 евро, разработана система существенных доплат за стаж. Исторически сложилось, что учителя и врачи — одни из самых уважаемых профессий.

Врач в больнице получает примерно 2 тысячи евро (после вычета налогов), санитар — от 500. Из того, что прямо сейчас бросилось в глаза в местных объявлениях вакансий: допустим, машиниста поезда ищут, предлагая зарплату от 800 евро, а кассирам в магазине обещают больше 900 евро на руки.

Минимальная зарплата у нас сейчас около 500 евро. Справедливости ради стоит отметить, что прожить на эту минималку очень сложно.

У нас есть налоговые вычеты на детей, лично я ими не пользуюсь, просто лень считать, но мы и не относимся к нуждающимся.

ПМЖ и гражданство дает право на бесплатное медицинское обслуживание детям и пенсионерам, в том числе людям с хроническими заболеваниями, например, такими, как диабет.

У остальных из зарплаты высчитывают страховой взнос, это незначительная сумма. Каждый может получить 60 евро в год на стоматологические услуги. Это примерно стоимость одной пломбы. В целом стоматология дешевле, чем в других странах.

До активной фазы войны в Украине аренда жилья была весьма привлекательной. После приехало много украинцев и все очень подорожало.

Я с семьей живу в 4-комнатной квартире, близко к центру города, и плачу 500 евро в месяц. Хотя еще не так давно мы платили 400. К этому доплачиваем за электричество, воду и остальные коммуникации.

С учетом большого количества всякой техники, а у нас только три кондиционера, которые здесь используют и для отопления, зимой мы платим до 120 евро в месяц, летом наполовину меньше.

Еще одна особенность прибрежной Болгарии: из-за высокой влажности в нашем районе просто необходима сушильная машина. Особенно в октябре-ноябре очень сыро и белье на балконе невозможно высушить вообще.

Большая часть лаванды, используемой французскими парфюмерными компаниями, выращивается в Болгарии
А это поля дикого мака, которые никто не истребляет

«Кисело мляко» — это, скажу вам, то, ради чего стоит переехать жить в Болгарию!»

— Десять лет назад Болгария показалась мне достаточно грязной.

— Такая проблема действительно существовала, но за последние годы страна очень сильно меняется в лучшую сторону. Стало намного чище.

Здесь настоящее местное самоуправление, руководители городов и областей могут решать важные задачи, поэтому мы на них возлагаем реальные надежды.

Болгария — рай для айтишника. Страна имеет полное покрытие 4G, в городах — 5G. Уже привык к тому, что покупки из местных интернет-магазинов доставляют на следующий день, из любой страны ЕС без таможенных пошлин — через 2-3 дня.

Дорожат репутацией, через неделю перезвонить и сказать, что такого товара нет, не могут. Единственный раз за все время мне перезвонили и сказали, что не нашли какой-то товар, однако сразу же предложили более дорогой с теми же функциями, но за ту же цену.

Интернет, телевидение и три симкарты обходятся в 65 евро в месяц. В Беларуси такой «пакет» обошелся бы дешевле, но там никто не гарантирует отсутствие блокировки интернета.

В целом Болгария дороже, чем Беларусь. Однако мы однозначно можем позволить себе здесь больше. Допустим, машину я брал в лизинг с переплатой, меньшей, чем инфляция.

Здесь мы стали лучше питаться. В первую очередь из-за качества продуктов. Оно несравнимо с беларусским.

То, что в Беларуси «лучшая молочка», говорить могут только те, кто не пробовал местное молоко, сыры или «кисело мляко».   

Это такая простокваша с той самой lactobacillus bulgaricus (болгарская палочка), которая является одним из самых древних пробиотиков в мире.

И это, скажу вам, то, ради чего стоит переехать жить в Болгарию! Каждый день я начинаю с банки «кисело мляко», сейчас предпочитаю козье, коровье тоже отличное. Кстати, это мляко не пьют, его едят ложкой.

А если его разбавить, получиться айран. Если туда покрошить огурцы и чеснок, получится болгарский холодный суп таратор. В целом, употребление этого продукта гарантирует отсутствие каких-либо проблем с ЖКТ.

Здесь я с удовольствием ем хлеб, потому что он вкусный. При этом в Болгарии практически нет ржаного хлеба, булка стоит от 0,6 до более одного евро.  

У местной балканской породы овец длинные и пушистые хвосты, как у лис

Ассортимент мяса разнообразный: в мусульманских районах много говядины и баранины, в остальных можно найти и свинину, а также курицу, индейку, утку.

Но, пожалуй, самое доступное мясо здесь — кролик, килограмм стоит примерно 9 евро. Десяток самых больших яиц обходится в 2,5 евро, молоко — чуть больше полутора евро, брикет (250 г) отличного масла — 2 евро.

Очень вкусное развесное мороженое, а вот магазинное было в Беларуси лучше, во всяком случае, когда мы там жили. Если нам хочется поностальгировать, здесь есть специализированная сеть так называемых «русских» магазинов, где большинство продукции из стран Балтии.  

«Отсутствие диктатуры и солнце — залог хорошего самочувствия»

Велико Тырново — один из самых древних городов Болгарии
Старинная церковь в городе Асеновград
Габрово — болгарская столица юмора

Средиземноморский климат беларус относит к бесспорным преимуществам Болгарии.

— У меня, например, здесь пропали проблемы с верхними дыхательными путями. Пасмурные дни можно сосчитать по пальцам. И дожди бывают редко, правда, если идут, то смывают все на своем пути, подземный переход может быть заполнен водой полностью.

Именно в Варне не бывает снега. Даже когда он выпадает, до земли не долетает. Поэтому здесь нет гололеда.

Когда мы переезжали, конечно, в первую очередь, думали о море. Однако половину Болгарии занимают горы. Они, в отличие от моря, не приедаются никогда. Мы очень любим ездим отдыхать в горы.

С нетерпением ждем конец марта, когда Болгария войдет в Шенгенскую зону.

Велинград — SPA-столица Болгарии

Из плюсов еще хотелось бы сказать о людях, очень душевных и готовых помочь. Старшее поколение, объясняя что-то, будет пытаться перейти на русский, чтобы тебе было удобно.

По-русски можно говорить до сих пор без проблем. В самом начале, когда пришел в банк, сотрудница обратилась ко всем, чтобы найти русскоговорящего, который бы мне помог, — вспомнил Александр.

Обратная сторона особых многолетних отношений в Россией — воздействие пропаганды.

— Она здесь была довольно сильной до войны, российские каналы телевидения были повсюду. Сейчас их здорово сократили. Понятно, что быстро людям, попавшим под воздействие пропаганды, всего не объяснишь.

Однако более молодые поколения изначально ориентированы на Запад и их российской пропагандой не проймешь. Например, учитель старшего ребенка 24 февраля 2022 года нарисовал украинский флаг и подписал «Теперь все мы Украина».

Беларусь для болгар, примерно, как Болгария для беларусов. О ней все вроде бы слышали, но мало кто вдавался в подробности. Поэтому некоторые до сих пор удивляются и спрашивают, как это мы из такой благополучной страны переехали к ним.

Приходится проводить политинформацию. Разумеется, мои знакомые болгары хорошо знают обо всех последних событиях в нашей стране.

Тем не менее, даже после 2020 года сюда переехало очень мало беларусов. Возможно, потому что Болгария — объективно самая бедная страна Евросоюза, многих останавливало отсутствие шенгена.

Ну и главное, что про эту страну никто ничего не знает. А она на самом деле оказалась офигенная!

Когда уезжали из Беларуси, жена спросила: «Кому мы будем там нужны?». Я тогда удивился: «А кому мы нужны здесь?». Последние годы продемонстрировали наглядное отношение беларусской власти к людям.

А вот отсутствие диктатуры и солнце — залог хорошего самочувствия. Это теперь я знаю точно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(70)