Филин

Яна Соколова

Агеев: «Для многих силовиков станет небезопасно в Беларуси, и они последуют примеру Гаравского»

Юрист — о шансах задержать сотрудников силовых структур, виновных в насилии.

Прокуратура Польши решила объявить в розыск ряд беларусских силовиков, на которых подали заявления о возбуждении уголовных дел пострадавшие от их насилия в Беларуси.

Как сообщил Объединенный переходный кабинет Беларуси со ссылкой на Народное антикризисное управление, заявления также были поданы в прокуратуры Литвы, Чехии, Германии, Швейцарии, Украины и других стран.

К каким последствиям это приведет, Филин обсудил с юристом Олегом Агеевым.

Олег Агеев

— Эти меры направлены на защиту прав тех, кто потерпел от противоправных действий силовиков, как я предполагаю, скорее всего, по преступлениям против человечности. В рамках универсальной юрисдикции начата эта процедура.

Основная цель — это защита прав потерпевших и привлечение к ответственности лиц, виновных в преступлениях против человечности.

Что будет происходить? В тех случаях, когда обвиняемые попадают в руки органов уголовного преследования, их должны задержать и передать в суд для рассмотрения дела и назначения наказания по законодательству той страны, в которой будет происходить уголовный процесс.

— Фамилии силовиков, объявленных в розыск, не разглашаются. Глава НАУ Павел Латушко в интервью Зеркалу заявил, что публикация данных сведений может привести к тому, что «данные лица будут осознавать риски при выезде за пределы Беларуси».

То есть, если человек знает, что в ЕС на него заведено уголовное дело, он европейскую границу пересекать не будет, а если не владеет информацией об уголовном преследовании, больше шансов, что он будет задержан?

— Есть процедура публичного объявления в розыск, а есть процедура расследования, когда обвиняемый не должен знать, что его разыскивают и против него начато уголовное производство. Это все тактические ходы органов уголовного преследования, и в принципе они вправе выбирать, что сочтут необходимым.

Есть категория начальника РОВД, СИЗО, фамилии которых и так известны, а есть категория преступников, которые непосредственно были участниками преступления: сержанты и милиционеры, которые избивали людей.

Сложно сказать, кого польские прокуроры объявили в розыск. Если они установили в некоторых кейсах анкетные данные людей, принимавших участие в преступлениях против человечности и их совершавших, я бы не объявлял их имена публично.

Если же это категория лиц, которые организовали эти преступления, то есть это должностные лица, которые и так известны, то скрывать особого смысла нет.

Это не алгоритм, который универсален, а в каждом конкретном случае, в зависимости от того, какое преступление, какой человек, соответственно, и тактические ходы уголовного преследования подбираются, исходя из конкретных особенностей дела. Здесь решать в каждом конкретном случае следователям той страны, которая это расследует.

— Какие шансы, что беларусские силовики, задействованные в ряде преступлений на территории Беларуси, выедут в ЕС?

— Теоретически это возможно. Мы же видим, кого набирают на службу в силовые органы. Может, они будут в отпуск выезжать не в страны ЕС, а в нейтральные третьи страны, которые, по их мнению, будут считаться безопасными, а их там будут задерживать и передавать прокуратуре той страны, которая объявила в розыск.

— Как вы думаете, будут ли желающие взять пример с Гаравского признаться в совершении преступления и пройти через процедуру универсальной юрисдикции на территории третьей страны?

— Кейс Гаравского говорит, что со временем в отношении этих силовиков в Беларуси при режиме Лукашенко тоже будут совершаться преступления и нарушения прав, и они будут стремиться уехать из страны.

Для многих из них станет небезопасным находиться в Беларуси, и они тоже будут пробовать выехать, спрятаться от режима, где-то легализоваться и как способ доказать свою нужность и получение статуса беженца, они будут вынуждены последовать примеру Гаравского.

Вероятность, что такие люди будут со временем появляться, есть, и она достаточно высокая. Хотя не уверен, что это будет массовым явлением.

— Павел Латушко заявил, что теоретически силовики, которых объявили в розыск в Интерпол, могут быть задержаны в России. Какова вероятность таких сценариев?

— По процедуре их должны задержать и передать в тот орган, который разыскивал. Но не вижу большой вероятности, что режим Путина будет задерживать и выдавать преступников режима Лукашенко в орган, который объявил их в розыск.

— Последуют ли примеру Польши прокуратуры других стран ЕС? Объявят ли в розыск беларусских силовиков, на которых заявили потерпевшие от их насилия?

— Мне бы этого очень хотелось, но в каждом случае это вопрос во многом политический.

От правозащитных организаций и политических органов в этой ситуации требуется адвокатировать, чтобы эти действия прокуратуры стран с универсальной юрисдикцией совершали как можно чаще и в отношении как можно большего количества лиц, которые совершали преступления в Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(38)