Хапун на «Гродно Азот»: «Возможности того, что придут за мной, никогда не исключал. А как можно ее сегодня исключать?»

На предприятии-гиганте продолжается давление на независимые профсоюзы, людей задерживают и арестовывают. 

Фото azot.by

— Вчера задержали моего заместителя Валентина Тереневича, а сегодня его жену прямо с работы выдернули для каких-то следственных действий, — сообщил «Салідарнасці» председатель первичной организации независимого профсоюза ОАО «Гродно Азот» Андрей Ханевич.

Также накануне задержали двух членов стачкома предприятия Андрея Погерило и Владимира Журавко. Они остаются под стражей. 

22 сентября днем в стачкоме ОАО «Гродно Азот» «Салідарнасці» подтвердили информацию о задержании еще нескольких азотовцев.

Это мастер по ремонту оборудования цеха «Аммиак-3» Григорий Рубан, мастер смены цеха «Аммиак-3» Дмитрий Илющенко, машинист насосных установок цеха «Карбамид-2», ушедший в стачку Алексей Сидор, аппаратчик цеха Аммиак-3 Сергей Шелест, тоже ушедший в стачку.

— Ко мне самому пока никто не приходил, никаких претензий не предъявляли. Возможности того, что придут за мной, я никогда не исключал. А как можно ее сегодня исключать? Эти гонения на независимый профсоюз не впервые. Но уезжать я никуда не собираюсь, — сказал Андрей Ханевич. 

Известно, что на предприятии непростая ситуация с кадрами. Сотрудники разного уровня продолжают увольняться. Некоторым руководство категорически отказывается подписывать увольнение по согласованию сторон, настаивая на том, чтобы люди не уходили.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(59)