Владимир Парфенович: «У нас всё есть. Единственное, чего не хватает — мозгов»

Трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира по гребле Владимир Парфенович в интервью charter97.org подытожил выступление белорусских атлетов в Рио, а также рассказал о проблемах отечественного спорта.

Фото Ольги Шукайло, TUT.BY

– Завершившаяся Олимпиада в Рио стала худшей в нашей истории. Белорусские атлеты взяли лишь девять медалей.

– Вы знаете, как сказал Максим Рыженков (помощник Лукашенко по вопросам спорта — прим.ред.), на сегодняшний день еще непонятно, будет ли нынешнее выступление наших спортсменов худшим или нормальным. Потому что возможны какие-то изменения по результатам Олимпиад в Лондоне и Пекине.

Поэтому я не могу оценивать выступление. Оценивать должны чиновники, которые отвечают за развитие спорта, а говорить хорошо выступили или плохо… Ребята старались.

– И все же, в каких видах спорта подкачали?

– Думаю, подкачали в тех видах, в которых мы традиционно показывали достойный результат и становились призерами или олимпийскими чемпионами: это гребля на байдарках, штанга, художественная гимнастика, спортивная гимнастика. Кстати, спортивная гимнастика в Беларуси опустилась ниже плинтуса. Ниже уже некуда опускаться.

Еще в велоспорте непонятное выступление нашего лидера Василия Кириенко. Он повел себя непорядочно, не по-спортивному.

– В преддверии Олимпиады Василий позволил себе назвать белорусский язык «мертвым».

– Понимаете, у человека нет культуры. Откуда у него эта культура может быть? Человек шагнул в спорт, частично где-то зацепился за финансовые ресурсы, заработал какую-то копейку и почувствовал себя великим «перцем». А так – зеро.

– Кроме этого, он был еще знаменосцем на открытии Игр.

– Здесь была допущена ошибка. Почему ему доверили? Потому что белорусских каноистов отстранили, а среди них был человек, которому можно было доверить нести флаг. Но в связи с тем, что во Франции продолжается судебное расследование, это была вынужденная мера. Другие не согласились быть знаменосцами, а он взял и согласился.

Нести флаг – это большая честь для спортсмена. Это честь на уровне олимпийского чемпиона, а он – дрова полные.

– Что вы думаете об отстранении каноистов?

– Закончится суд во Франции, тогда будем знать, что там было на самом деле. Дыма без огня не бывает, и здесь нет никакой политики, все чисто и как положено. Все произошло по глупости, по безалаберности. В двух словах, наши спортсмены просто распустились.

Рухнула советская допинговая система. Дело в том, что люди шагают в другую сторону. Я смотрю на заявления некоторых спортсменов, которые говорят: вот, в силовых видах спорта без препаратов побеждать нельзя. Очередной раз говорю: нужно правильно тренироваться – тогда будет результат. Нужно владеть последними методиками, которые сегодня существуют в спорте, вывозить спортсменов в те места, где можно тренироваться, а не деньги воровать.

– В Рио отправилась урезанная делегация сборной Беларуси. Говорят, тот же массажист был один на всю сборную. Недостаток персонала мог как–то отразиться на выступлении наших атлетов?

– Это не влияет на подготовку. Все это ерунда. Думаю, и одного массажиста хватает.

По своему опыту могу сказать, мне вообще за всю жизнь делали только один массаж. И выступал, и побеждал, и пять лет вообще никто не мог выиграть ни одной дистанции в предварительных этапах и полуфиналах. Побеждал без массажа и без принятия каких-либо препаратов.

В общем, это очередные глупости и оправдания, что у нас того нет, другого… У нас все есть. Единственное, чего не хватает — мозгов. В этом только проблемка.

– Квалификация тренеров соответствует современным требованиям?

–Тренеры у нас хорошие, квалифицированные. Правда, на сегодняшний день тренеру приходится работать в качестве фармаколога. Квалификация тренера должна быть направлена прежде всего на тренировочный процесс, а не на фармакологию.

Надо разбираться с теми вещами (допинг – прим. charter97.org), которые произошли и которые были на протяжении многих лет. Нас, извините, сейчас дергают за гениталии и говорят, что мы тогда не то ели, не то пили.

Надо на это обратить внимание и очень строго к этому отнестись. Вплоть до того, чтобы те люди, которые принимали запрещенные препараты, вернули все награды, в том числе государственные. И деньги пусть возвращают, и квартиры. Я считаю, что это будет правильным. Надо выступать «чистым».

На этом борьба с допингом просто закончится. Все люди будут знать: если спортсмен «грязненький», пройдет восемь-десять лет и ему придется расстаться со всеми льготами. Вот это будет честно. А так это все сказки для детей, когда одно говорят, а другое делают.

– Совсем другой пример Екатерина Карстен, которая в свои 44 года показывает достойные результаты.

– Катя – лучший спортсмен. Ее выступление в таком возрасте – подвиг. Она самая сильная, самая лучшая. Такими людьми только гордиться можно, что они у нас есть в стране. Человек любит этот спорт, отдает ему всю жизнь.

А то, что не воспитали замену Кате, это уже другой вопрос. Екатерина в таком возрасте побеждает молодых. Вот это проблема, на которую нужно обращать внимание.

– Не могу не спросить о вашем отношении к натурализации спортсменов.

– Отрицательно. Это вообще… Гимнастику опустили ниже минской канализации. По–другому никак сказать нельзя. Где та гимнастика, которая у нас был, где то фехтование? Сейчас это просто отстой.

Проблема в том, что специалисты уезжают из Беларуси. С такой проблемой столкнулась, к примеру, художественная гимнастика. Второе место испанки под чьим руководством взяли? Анны Барановой. Откуда она? Из Беларуси. Почему она уехала?

– Не знаю.

– А вы поинтересуйтесь у людей из художественной гимнастики, почему она уехала, а не осталась работать в Беларуси, чтобы республика наша процветала в спорте. И так можно пойти далеко и широко. Ой-ей-ей сколько добра можно накопать.

– Вот и белорусский пятиборец Лесун уехал в Россию и взял олимпийское «золото».

– Я не знаю, что там случилось, почему вдруг хороший спортсмен стал олимпийским чемпионом в составе России. Как наши не увидели, что есть такой кандидат на золотую медаль, – мне непонятно.

– Говорит, выгнали из сборной Беларуси.

– Значит, был какой-то повод. Просто так же не выгоняют. Если не разглядели – это безобразие, если выгнали за дело – это правильно, а то, что его в России приняли – это неправильно.

– Как вам вообще Олимпиада в Рио в организационном плане?

– Хороший уровень, ничего плохого сказать не могу. Мало кому-то чего-то было?

– Спортсмены жаловались, что вода в бассейне зеленая, в душе горячей воды не было, кражи на каждом шагу.

– Это технические вопросы, в том числе и кражи. Не надо разевать варежку. В Бразилии это всегда было и будет дальше. Ничего страшного. Все живы, здоровы, довольны. Есть олимпийский чемпион – все прошло успешно.

– Владиславу Гончарову за олимпийское золото заплатят 150 тысяч долларов. Это достойная награда за спортивный труд?

– Эти деньги быстро заканчиваются, а жизнь продолжается. Я считаю, что нужно делать так, как это делается во всех странах мира. В большинстве цивилизованных и культурных стран олимпийским чемпионам выплачивается пожизненная стипендия. Думаю, мы тоже к этому придем.

Будет сейчас время, подумает еще раз об этом Лукашенко, вернется к этой теме и больше не будет говорить, что это является какой–то льготой. Это не льгота. Это просто люди, которые отдали часть своей жизни этому делу и их нужно поддерживать. Так делается во многих странах, в том числе и в республиках бывшего Советского Союза.

 И только для Беларуси это льгота. Глу-пос-ти! Никакие это не льготы, это поддержка людей, которые много сделали для страны, это как нобелевские лауреаты. Они прославляют страну на все времена, потому что экс–олимпийских чемпионов не бывает.

Еще я хотел бы акцентировать внимание на наших комментаторах. Вот вчера смотрел художественную гимнастику. Вы знаете, безобразное комментирование! Первое: не называют спортсменов команды, которая выходит выступать, второе: не рассказывают о них ничего. Представляют их так, как будто они рабы какие-то. Ну, вышли и вышли, выступили и выступили.

В большинстве своем белорусские комментаторы люди некомпетентные. Чтобы комментировать определенный вид спорта, нужно его любить, знать традиции, спортсменов, дружить с ними, общаться. А так… Выехать, извините меня, водки попить – это не комментарии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)