Первая жена Леонида Борткевича: «Я не узнала Корбут в той неряшливой женщине, которую увидела»

Леонид Борткевич уверен, что его первый брак распался из-за измены жены.

– Когда я узнал, что моя первая жена мне изменяет, у меня появилась вторая: Ольга Корбут приехала и забрала меня из семьи практически силой... – делился личным с «Комсомолкой» Леонид Леонидович накануне своего 65-летия. В багаже – три жены, четверо сыновей и немалый опыт любовных приключений, о котором песняр поведал нам в рубрике «Формула любви».

Но первая супруга Борткевича уверена, что все было не так.

Фото Виктора Гилицкого, «Комсомольская правда в Белоруссии»

– Наш брак распался не потому, что я ему изменила, неправда. Я его просто переросла…

Они познакомились в Краснодаре перед концертом «Песняров». Ей –18, ему – 22. Юной Ольге льстило внимание известного музыканта – в начале 70-х «Песняры» гремели на весь Союз. И она позабыла про мужа, которого незадолго до этого проводила в армию.

– Я вместе с Лёней сочиняла ему письмо: про то, что влюбилась, что хочу развестись, и муж сразу отступил, – после выхода интервью Леонида Борткевича его первая жена Ольга Владимировна рассказала «Комсомолке» свою версию их истории любви. – Да, вначале у нас с Лёней случилась сильная страсть. Из миллиона девчонок он выбрал меня, конечно, голова шла кругом. Мы познакомились, когда «Песняры» приезжали с концертом в наш город. Тогда не было телефонов, я жила в Краснодаре, и Лёнька писал мне любовные письма, мы ездили друг к другу в гости...

Ольга (на фото слева, с подругой) и Леонид Борткевич прожили в браке пять лет

А потом началась рутина: мы год жили в однокомнатной квартире вместе с его мамой, которая меня не жаловала.

Ее можно понять – расписались мы тайно. Мама ревновала Лёню к славе и девушкам и не пустила бы его в загс. Я тоже встала в позу, и мы тайно, но стали мужем и женой…

Правда, после того как она познакомилась со второй женой сына, с Ольгой Корбут, я стала ее любимой невесткой…

– Леонид Леонидович рассказывал, что Ольга забрала его из семьи после вашей измены.

– Неправда, он пытался застать меня с любовником, даже как-то нагрянул ночью, проверял шкафы. Но это же смешно! Да, у меня тогда начинались отношения с другим мужчиной, и я хотела разрулить ситуацию корректно. Помог Лёня...

Однажды я раньше времени вернулась с курорта, а в нашей квартире меня встретила Корбут в халате. В ванной развешено ее белье, на плите варится картошка. Я помню все до мельчайших подробностей.

Первое ощущение – шок: я не узнала знаменитую гимнастку в той неряшливой женщине, которую увидела. Помню, еще подумала: как он мог променять меня на нее?

Но я была молодая и глупая, поверила в отговорки мужа: мол, не придумывай, ей негде было остановиться, вот я и предложил переночевать, у нас чисто рабочие отношения… Я была до того наивна, что поверила, и Корбут еще несколько дней жила в нашей квартире.

– И как же вы ночевали?

– Я в одной комнате, Ольга – в другой, а Лёня на полу, возле меня…

Потом еще второй муж, он был летчиком, смеялся: «Если вдруг застанешь меня со стюардессой в одной койке, не сердись – у нас только рабочие отношения…»

А после друзья рассказали, что Корбут и есть новая любовь Борткевича. Хорошо, что у меня начинались отношения, и я не страдала. Но не надо говорить, что наш брак распался из-за моей измены – это неправда.

– Леонид Леонидович говорил, что вы замучили его шопингом и походами по комиссионкам…

– И это неправда. Это он покупал один мебельный гарнитур за другим, чтобы пошикарнее, а я в комиссионке была всего два раза. Первый – когда сдала коляску нашего Лёши, который уже подрос, и второй – когда не в чем было ходить, и я купила обычный плащ. В 70-е в комиссионке не было золотых гор, тогда боялись сдавать шикарные вещи, могли донести куда следует…

Мы прожили вместе пять лет. Да, я не работала, но хозяйкой была хорошей, что бы он ни говорил. Когда мы переехали в свою квартиру, его мама почти каждый вечер ходила к нам на ужины, я всегда готовила первое, второе и третье...

Лёня почти все время проводил на гастролях, а я с сыном была предоставлена сама себе. И в какой-то момент я познакомилась с умным, грамотным и красивым мужчиной. Он был гораздо интереснее Лёни, и я поняла, что попросту переросла первого мужа. Несмотря на то что не получила высшего образования, потому что всю жизнь, с юных лет, из одного замужества переходила в другое.

Но с высоты семейного опыта понимаю, что секрета счастливого брака не существует: заранее не постелешь соломки. К сожалению, слишком поздно я это поняла. Мой третий муж, с которым мы прожили 30 лет душа в душу, накануне моей пенсии ушел к другой женщине. Младший сын пытался в шутку меня поддержать: «Мам, но папа нашел себе всего лишь женщину, которая годится ему в дочки, а Борткевич – во внучки…»

Ольга познакомилась с Леонидом Борткевичем в 18 лет

Первое время я сильно переживала, но теперь понимаю: то, что случилось не так уж и плохо. Сейчас мне не нужно ни за кем ухаживать, готовить и обстирывать, наконец-то появилось время, которое я могу посвятить только себе…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)