Олег Скрипка: «Вся история Украины – это попытки сбросить с себя государство-паразита»

Лидер культовой украинской рок-группы «Вопли Видоплясова», которой в наступившем году исполнится 30 лет, рассказал белорусской «Комсомолке», что творится в Украине, и как он преодолел неприязнь к штампу в паспорте.

– Олег, в последние годы для белорусов фраза «лишь бы не было войны» наполнена новым реальным смыслом. Поэтому первый вопрос: как там у вас, в Украине?

– Мы прошли две стадии: первая – стадия шока, потом она перешла в состояние: «Неужели это происходит с нами? Неужели там, за окном воюют, страдают и умирают наши знакомые?»

Теперь наступила пугающая ситуация: мы привыкли. Я в шоке от того, что, оказывается, к войне, к смертям можно привыкнуть.

Ты живешь в состоянии ужаса, получается, уже привычного. Люди ходят на работу, на концерты, празднуют дни рождения...

Но, как следствие, люди стали чаще болеть, я обычно не болею, но сейчас постоянные простуды и ОРЗ. Все чаще 30– и 40-летние украинцы умирают от инсультов, недавно и я потерял отца... Часто это психосоматика: состояние шока и ужаса от происходящего, сидящее внутри, снаружи проявляется порой страшными недугами.

«Люди воспринимают информацию двухбитно»

– В отношении украинских событий люди разделились на два лагеря, из-за непонимания рушатся семьи, отворачиваются друзья, у вас такое было?

– Это, скорее, классическая история для тех украинцев, чьи родственники живут в России: родители ссорятся с детьми, братья с сестрами. Доказывать что-либо бесполезно.

У меня мама россиянка, у нее простая житейская мудрость. Для нее эта война – слишком крутой масштаб разборок между государствами. Для нее главное – люди вокруг, она общается с конкретными людьми без всего этого контекста.

Причем разговаривает на русском языке, хотя живет в пригороде Киева, который говорит на украинском. Но в этом для нее нет никакого конфликта, и это очень здорово.

Я часто наблюдаю, как моя мама и многие люди вокруг высказывают какие-то мнения, которые они считают своими. Причем сегодня они говорят одни месседжи, а буквально завтра – другие. В зависимости от того, какое телевидение смотрели: российское или украинское. Это конфликтующие месседжи, и они в людях приживаются, без всяких фильтров.

Недавно я сделал в Киеве детский благотворительный бал: девочки – в бальных платьях, мальчики – в бабочках, играл детский камерный оркестр, звучало фортепиано, короче, роскошно. Собрали деньги для кардиоцентра, где спасают детей. Бал показали по телевизору, он очень понравился украинскому обществу.

А через неделю «Вопли Видоплясова» поехали в Одессу с рок-концертом, куда большая часть публики пришла с детьми в... бальных платьях.

И я понял, что люди воспринимают информацию двухбитно: им показали картинку по телевизору, и она переместилась – без фильтра, без анализа! – в головы людей...

«Полез в политику? Мерзавец!»

– Олег, пять лет назад вы рассказывали мне в интервью про президента Ющенко, которому многие поверили в предвыборной гонке, но «новая власть пришла и ничего из обещанного не сделала». Потом был Янукович, сейчас – Порошенко, на которого тоже возлагали большие надежды. Нет ощущения дежавю, что все по спирали?

– Вы абсолютно верно видите, все повторяется по спирали. Произошел Майдан-2, на крови, на волне революции пришла новая власть. Возможно, она искренне и хотела бы построить хорошую жизнь, но либо нет знаний, либо они не под это заточены.

Если проследить истории всех революций, никогда новая власть, которая пришла на ее гребне, результатов не приносила. Обычно следует разброд и шатания, и лишь потом мог появиться некий лидер, который может вывести страну из руин. А на волне революции к власти часто приходят случайные люди. Да, мы идем по спирали, но с каждым новым витком градус повышается...

И для меня это закономерные процессы, может, поэтому я и не разочаровываюсь, я просто наблюдаю и констатирую: да, снова сделаны ошибки, за которые мы сейчас и расплачиваемся.

– Какие ошибки сделала очередная новая украинская власть?

– Люди очень часто рассуждают о судьбах мира, не сделав ничего со своей стороны. Яма возле крыльца дома? Возьми лопату и засыпь, ты это можешь. Если наша власть не делает хорошие дороги, мы можем ей помочь.

А ошибка власти лишь одна – в том, что она пришла к власти. Так повелось у нас в стране, априори, что какая бы власть ни пришла, она автоматом станет плохой. А вот если ты против власти – значит, ты молодец.

– Но вы ведь тоже пришли во власть и были советником мэра Киева Виталия Кличко?

– Советником Кличко я не был, а был куратором культурных мероприятий на Андреевском спуске в Киеве, организовал фестиваль французской песни при поддержке киевской мэрии, правда, еще до Кличко.

Понимаете, наше государство не только не помогает, но и часто тормозит культурные проекты. В политике выживают лишь волки, артисту с ними сложно конкурировать.

Этим летом я провел самый масштабный за последние годы украинский фестиваль «Краина Мрiй». Государство не только не помогло, оно съело часть моего бюджета. Деньги госорганизациям я платил из своего кармана.

Получается, я делаю то, что должно делать государство, и при этом ему же плачу. Когда мы говорим о коррупции, мы говорим, что государство, мало того что не выполняет свои функции, оно еще и паразитирует.

Я думаю, что вся история Украины, начиная от казатчины до сегодняшнего дня – это попытки сбросить с себя государство-паразита и построить свободный мыслящий социум.

«Удержать мужчину можно лишь одним способом»

– «Воплям Видоплясова» скоро 30, хотели бы вы что-то изменить в прошлом, и когда зарабатывать деньги было сложнее всего?

– Знаете, жизнь стремительно меняется, время бежит, и ухватить его за хвост невозможно. Поэтому я – футурист, смело иду в будущее.

Сложно поверить, но это факт: когда мой отец (известный радиолог – Ред.) в 60-х хотел поступить в мединститут в Киеве, а родился он в маленьком хуторке на Полтавщине, он сам соткал изо льна ткань, мама ее раскроила, а он сшил себе штаны, затем соком смородины их покрасил. И в этих штанах, на волах, поехал поступать в институт.

Теперь же мы пользуемся вайберами-айфонами, и вместо недельной поездки на волах скоростной поезд доставит вас из Полтавы в Киев за 2,5 часа...

А что касательно денег, во все времена во всех краях люди были недовольны своим достатком. Поэтому самый лучший день для меня – сегодня, но важно, как мы воспринимаем реальность.

Вы думаете, французы счастливы? Нет, они тоже жалуются на жизнь, у них тоже кризис, правительство плохое, забастовки. Люди всегда жалуются, но, несмотря ни на что, надо идти вперед с высоко поднятой головой.

– Вы стали отцом в 41 год, сегодня у вас четверо детей, при этом вы уверены, что молодым рожать детей противопоказано?

– По крайней мере, себе, молодому, я бы запретил заводить детей. Не хватило бы ни любви, ни мудрости: ты сам еще ребенок, не нагулялся, и тебе может показаться, что они забирают любовь и внимание твоей супруги. Вначале мы берем от жизни и лишь потом готовы давать. Мужчина должен обеспечить семье комфорт и будущее своим детям.

– Вы изначально планировали много детей?

– Скорее всего, тут сработало мое одинокое детство: я был один у родителей, и мне было очень скучно. Подсознательно я всегда бежал от одиночества, да и сейчас его опасаюсь.

– При этом вы 10 лет жили в гражданском браке, уже растили двоих детей, почему не шли в загс?

– Уже 8 лет, как мы с женой венчаны и расписаны в загсе. Насчет брака у меня есть следующая теория. Современная форма семьи возникла на наших землях довольно недавно, где то в XIII веке из экономических соображений, поодиночке выжить было сложно. Родители благословляли – и брак считался оформленным.

Позже это дело под контроль взяла церковь. Именно в церковных книгах фиксировалась вся демография.

И уже потом, после отделения церкви от государства, подключилось и само государство. Получается слоеный пирог: брак мы фиксируем три раза: родители – церковь – государство. Поэтому штамп в паспорте для меня фикция, канцелярия и бюрократия.

У музыканта и его супруги четверо детей

Но есть женщины, которые хотят зафиксировать будущее, защитить себя, для этого они используют государство, паспорт и печать. Но удержать мужчину можно лишь одним способом – дав то, что он ждет от брака: тихую гавань, комфорт, нежность, понимание, любовь.

И хоть я был всегда первым противником брачных манипуляций, сегодня понял, что в жизни самое главное – семья и любимое дело. И какие бы ни были события в стране – как мы захотим, так и будет. Главное – верно расставить приоритеты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)