Общество

Ирина Гурина

Мать Ольги Класковской: «Никакой суд не может приговорить, чтобы у человека отняли здоровье или жизнь»

Политзаключенной снова ужесточили условия отбывания наказания.

«Даражэнькая мамачка, вітаю! Была 10 сутак у ШЫЗА, толькі сёння пасля абеду вярнулася ў ПКТ», — такое приветствие получила накануне в письме от дочери Людмила Класковская.

Политзаключенная Ольга Класковская отбывает наказание в Гомельской колонии № 4 с 3 марта 2021 года. Ее обвинили по ч.1 ст. 342 УК РБ («Групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок») и приговорили к двум годам заключения.  

ПКТ — специальное помещение, камера с более строгим режимом содержания, которую называют «тюрьма в колонии».

— Я чуть не потеряла сознание от таких новостей, — с болью в голосе рассказывает «Салідарнасці» Людмила Класковская, мама политзаключенной. — Ольга и так «за систематические нарушения внутреннего распорядка» была помещена на три месяца в ПКТ. То есть ее уже наказали, но этого оказалось недостаточно, и ее отправили в карцер на 10 суток.

Собеседница говорит, что с тех пор, как Ольгу поместили в ПКТ, ей запретили телефонные разговоры с родными и отменили свидания, а также посылки и передачи.  

— Там много ограничений. В месяц ей разрешено тратить только одну базовую, это 29 рублей. Что можно купить на эти деньги? Она написала, что купила себе немного сладостей, хотела еще купить яблок и минеральной воды, но их не было. Из-за того, что карцер не засчитывается в тюремный срок, ей на эти 10 дней продлили срок пребывания в ПКТ, и теперь она должна выйти оттуда не 3 ноября, а 13-го, — рассказывает Людмила.

Из письма Ольги: «Падчас знаходжання ў ШЫЗА зноўку дужа ацяклі ногі… Дарэчы ацяпленне ўключылі, але па начах батарэі былі зусім халодныя, ну і плюс спім жа мы там на халодных голых дошках. Зараз у ПКТ хоць трошкі адагрэюся. Заўтра раніцай нарэшце пайду на прагулку (30 хвілін) — пасля десяцідзеннага перапынку. І заўтра таксама прыедзе бібліятэка, бо ў ШЫЗА ей нельга было карыстацца».

— За что над ней так издеваются, я не знаю… Она не может об этом сообщить. Что она могла нарушить в этом ПКТ?

Я с болью читаю о том, что у дочки снова обострились все болезни: сильно отекают ноги, еще больше болят глаза, боится, что может ослепнуть. До этого я высылала ей лекарства, и мы радовались, что ее состояние немного улучшилось. Разрешение на дополнительную медицинскую бандероль нужно просить у начальника колонии.

Я его прошу об этом, пишу, что моя дочь и так уже наказана, у нее отняли свободу. Но ведь никакой суд не может приговорить, чтобы у человека отняли здоровье или жизнь! — очень переживает Людмила.

Телеграма от дочери ко Дню матери

Ей разрешили выслать Ольге лекарства. Также мать надеется, что дочь получит положенную по срокам посылку.

— Я уже начала собирать для нее посылку, мечтала хотя бы о коротком свидании в колонии, а тут такой ужас, который невозможно передать никакими словами, — плачет Людмила. — Весной мою посылку вернули, тогда Оля тоже была в ШИЗО.

А недавно нам сообщили, что в отношении Ольги открыли еще одно уголовное дело, якобы за оскорбление кого-то. Стало также известно, что это дело передали для проведения предварительного расследования в управление СК по Минску. Что это означает, мы не знаем. Но Ольга предполагает, что теперь ее могут перевести на время расследования в Минск или Жодино. Это значит, что посылка к ней просто может не попасть.

Шкада, што ўсе гэтыя выпрабаванні так адбіваюцца на здароўі. Што зробіш, мам, такі наш лёс пакуль што… Але, маці, ты толькі не хвалюйся, беражы сябе, ўсе будзе добра, мы вернемся! Я сабе не дазваляю думаць інакш і цешуся, калі бачу сон, як ты мяне сустракаеш каля ганку…

З лiста Вольгi

Напомним, весной Ольга Класковская отказать в колонии шить форму силовикам, за что провела в карцере 30 суток.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(37)