Исследование: таблетка Pfizer от COVID-19 показала эффективность 89%

Препарат эффективен, если его принимать в течение трех дней с момента постановки диагноза, сообщает Радио Свобода.

Как сообщает пресс-служба компании, новая таблетка Pfizer от COVID-19 показала эффективность на 89% во время клинических испытаний.

Препарат под названием PAXLOVID снижает риск госпитализации или смерти из-за COVID-19 на 89%, если таблетка была принята в течение трех дней с момента постановки диагноза.

Всего в исследовании приняли участие более 1200 взрослых людей с коронавирусной инфекцией легкой и средней степени тяжести.

В группе пациентов, принимавших препарат, было госпитализировано всего 6 человек, летальных исходов за 28 дней не зафиксировано. В группе плацебо был госпитализирован 41 человек, из которых 10 позже скончались.

Компания планирует отправить данные в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для получения разрешения на использование препарата.

12 октября компания Merck и ее партнер Ridgeback Biotherapeutics обратились в FDA за одобрением их лекарства от COVID-19 — таблетки молнупиравир.

Результаты клинических испытаний показали, что использование этого препарата снизило на 50% риск госпитализации и смерти людей из группы высокого риска. 4 ноября Великобритания одобрила первое в мире применение молнупиравира.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(20)