C 9 октября в Беларуси вводят обязательное ношение масок в общественных местах

Данная норма внесена специалистами Минздрава в санитарные нормы и правила, касающиеся профилактики гриппа и COVID-19.

Как сообщил 8 октября замминистра здравоохранения — главный санитарный врач Александр Тарасенко, «с 9 октября наши граждане обязаны носить маски и соблюдать дистанцию в магазинах, объектах общественного питания, бытового обслуживания, при посещении театров, кинотеатров, культурно-массовых мероприятий, стадионов, предприятий, учреждений здравоохранения, аптек и других объектов».

По его словам, министерством внесены изменения и дополнения в санитарные нормы и правила, касающиеся профилактики гриппа и COVID-19.

Это связано с тем, что во всех регионах страны и в Минске наблюдается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

— Внесено существенное дополнение — ответственность физических лиц (граждан). Соблюдать правила будет необходимо и в общественном транспорте всех видов, включая такси. В санитарных нормах и правилах также указано, как должна носиться маска: она должна закрывать нос, рот и подбородок, — заявил замминистра.

«Не вытрымліваюць нервы, пасля дзяжурстваў плачаш». Дактары пра разгар чацвёртай хвалі каранавіруса

Контролировать соблюдение требований будет санитарно-эпидемиологическая служба совместно с МВД, Минтрансом и другими инстанциями.

— На первом этапе мы будем проводить мониторинги, чтобы посмотреть, как эти правила соблюдаются и субъектами, и гражданами. Будем убеждать наше население соблюдать дистанцию и носить медицинские маски или марлевые повязки. Затем возможно применение и других мер, — отметил Александр Тарасенко.

По данным Минздрава, за сутки в Беларуси зарегистрированы 1995 новых случаев заболевания COVID-19, выздоровели 1645 пациентов, умерли 16 человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(35)